Правление РАО "ЕЭС России" рассмотрело на заседании 3 декабря 2001 года вопрос о привлечении внешнего финансирования для завершения строительства первой очереди Северо-Западной ТЭЦ (СЗТЭЦ) под Санкт-Петербургом. Об этом сообщили в департаменте по работе со СМИ компании. Правление поручило заместителю председателя Правления Сергею Дубинину доработать программу по привлечению стратегических инвесторов (инвестора) для пуска второго энергоблока станции мощностью 450 МВт до конца 2003 года. Правление РАО намерено вынести этот вопрос на заседание совета директоров компании в начале марта 2002 года. До совета директоров этот вопрос будет предложен для рассмотрения комитету по реформированию при совете директоров, который возглавляет независимый директор Дэвид Хёрн.

Проект, рассмотренный Правлением РАО "ЕЭС", исходит из необходимости привлечения 120 млн. долларов для завершения строительства второго энергоблока и около 100 млн. долларов для погашения ранее взятых кредитов на строительство первого энергоблока. В обмен на инвестиции планируется продажа инвестору блокирующего (25% + 1 акция) пакета акций станции. Инвестор также имеет право увеличить свою долю в капитале станции до 51% после 31 декабря 2003 года в течение следующих 3-5 лет за счет выкупа акций у РАО ЕЭС.

Как подчеркнул по итогам обсуждения председатель Правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс, проект привлечения стратегического инвестора в СЗТЭЦ - первый из числа инвестиционных проектов в рамках программы "5000 МВт". За последние несколько лет строительство станции прошло несколько стадий: от угрозы банкротства в первой половине 1990 годов до пуска в декабре 2000 года первого в России энергоблока, работающего на основе парогазового цикла, и теперь выхода на первый в истории электроэнергетики России инвестиционный проект. По словам Анатолия Чубайса, внимание к нему должно быть особым. Он подчеркнул, что привлечение инвестора будет осуществляться на тендерной основе. По итогам обсуждения Правление поручило С. Дубинину доработать программу с учетом состоявшегося обсуждения, а также проанализировать и дать заключение по возможным альтернативным источникам привлечения инвестиций. Строительство Северо-Западной ТЭЦ было начато в 1993 году. Основными участниками ЗАО "СЗТЭЦ" являются РАО "ЕЭС России", АО "Ленэнерго", АО "Лентрансгаз", КУГИ Санкт-Петербурга. Общая стоимость строительства объекта оценивается более чем в 800 млн. долларов.