Костромской районный суд признал виновным 54-летнего местного жителя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.191 УК РФ - незаконный оборот драгоценных металлов. Об этом ИА REGNUM сообщили в прокуратуре Костромской области 18 апреля.

Установлено, что мужчина, находясь на границе Пермского края и Кировской области, в сентябре 2012 года незаконно приобрел у предпринимателя из Перми драгоценные металлы (золото и серебро), общая масса которых составила более 15 кг, на сумму свыше 1,5 млн. рублей.

Костромич погрузил драгметаллы в свой автомобиль. Однако при въезде в областной центр на стационарном посту весового контроля груз был изъят сотрудниками правоохранительных органов. Слитки драгоценных металлов направлены на экспертизу. Согласно заключению экспертов, изъятые предметы не отнесены к ювелирным и бытовым изделиям, свободный оборот их запрещен.

Суд назначил обвиняемому наказание в виде 9 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год и штрафа в размере 100 тыс. рублей.

Изъятые в ходе следствия драгоценные металлы переданы в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации.