Народный депутат Украины, глава парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов заявляет, что без реформирования пенсионной системы в государстве просто не было бы денег на выплату пенсий. Об этом он сказал на брифинге после заседания парламента 17 апреля, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Если бы мы ничего не предприняли относительно реформирования пенсионной системы, то сейчас у нас не было бы денег для оплаты пенсий", - отметил политик. По его словам, кто-то должен был взять на себя ответственность по реформированию пенсионной системы. "В данном случае мы весь негатив взяли на себя. Но мы надеемся, что в течение некоторого времени экономические показатели улучшатся, и мы выйдем на второй этап пенсионной реформы", - добавил Ефремов.

Напомним, голосование за отмену пенсионной реформы было одним из четырех требований оппозиции для разблокирования работы Верховной рады Украины. 17 апреля парламент рассмотрел сразу три подобных законопроекта, чтобы снизить пенсионный возраст для женщин с 60 до 55 лет, но ни один так и не был принят, причем для положительного голосования не хватило всего несколько голосов. Вместе с тем, депутат Партии регионов Сергей Горохов зарегистрировал в парламенте законопроект по продолжению реформы пенсионной системы Украины. В пояснительной записке отмечается, что за годы независимости бюджет Пенсионного фонда Украины так и не стал бездефицитным, превышение расходов ПФУ над его доходами в 2013 году достигло 22 млрд грн. Коммунистическая партия Украины и оппозиция требуют полной отмены пенсионной реформы, подчеркивая, что главным ее пунктом (по требованию МВФ) стало повышение пенсионного возраста, но это не привело к сокращению дефицита ПФУ.