"Негативный сценарий для экономики Украины прогнозирует сторонняя организация. Здесь нужно опираться на свои внутренние данные и результаты. Внешний прогноз может быть действительно рычагом давления и влияния на какие-либо решения", - так народный депутат Украины от Партии регионов Михаил Опанащенко в интервью корреспонденту ИА REGNUM 18 апреля прокомментировал прогноз МВФ относительно перспектив украинской экономики.

Напомним, ранее МВФ опубликовал прогноз для мировой экономики. Украина среди стран СНГ и Восточной Европы фактически заняла одно из последних мест. Ожидания фонда на 2013 год были снижены с 3,4% до нуля. Аналогичной нулевой рост по данным МВФ ожидает и Венгрию. Хуже ситуация только в Хорватии - там ожидается падение экономики на 0,2%.

"Это прогнозируемые показатели, которые могут в течение года меняться как в одну, так и в другую сторону. Ситуация ведь не только на Украине, а и в других странах и в Евросоюзе - определенный экономический кризис. Сказать, что этот год хуже предыдущего - нет. Я бы сказал, что мы сейчас опираемся на внутренние ресурсы и есть определенная мобилизация ресурсов. Я уверен, что будет увеличение темпов роста. Потенциально год можно оценить как позитивный. Прошлый год был сложным, в значительной степени сыграла ситуация в сельском хозяйстве с непогодами, в этом году такого не наблюдается. Потенциал в развитии других отраслей тоже есть", - считает политик.

Кроме того, народный депутат высказал мнение, что шумиха вокруг подобного негативного прогноза может быть использована для политической борьбы внутри страны. "Как многие аналитики делают фатальные прогнозы - это ведь не нужно забывать о политической ситуации в стране. На носу и выборы мэра Киева, и многие бросились в гонку на президентские выборы, поэтому рассказывать и давать прогнозы будут все. Для оппозиции чем хуже будет показана ситуация в стране, тем лучше политические дивиденды. Поэтому я считаю, что все эти прогнозы носят политический окрас", - отметил Михаил Опанащенко.