"Мы сейчас будем делать все, чтобы вновь поднять вопрос пенсионной реформы и набрать необходимое количество голосов. Мы в ближайшее время будем вновь подавать законопроекты, чтобы отменить эту реформу" - такое заявление сделал на брифинге 17 апреля лидер партии "Удар" Виталий Кличко, комментируя провал голосования за отмену пенсионной реформы, передает корреспондент ИА REGNUM.

Политик уверен, что пенсионная реформа в нынешнем виде должна быть отменена. "К сожалению, голосование показало, кто отстаивал пенсионную реформу - Партия регионов и часть мажоритарщиков, которые должны объяснить своим избирателям, почему они не голосовали за пенсионную реформу. На сегодняшний пенсионная реформа работает против украинцев. В таком виде она им не нужна. Мы не можем позволить себе жить по европейским стандартам - европейский возраст выхода на пенсию не может быть на Украине потому, что в Европе живут намного дольше. А на Украине не каждый украинец почувствует, что такое пенсионная реформа просто потому, что не доживет до пенсии", - отметил Виталий Кличко.

Напомним, голосование за отмену пенсионной реформы было одним из четырех требований оппозиции для разблокирования работы Верховной рады Украины. 17 апреля парламент рассмотрел сразу три подобных законопроекта, чтобы снизить пенсионный возраст для женщин с 60 до 55 лет, но ни один так и не был принят, причем для положительного голосования не хватило всего несколько голосов. Вместе с тем, ранее член парламентской фракции Партии регионов Владимир Олейник призвал авторов законопроекта об отмене пенсионной реформы "обязательно сказать людям о правовых и экономических последствиях такого решения". По его словам, как только пенсионная реформа будет отменена, дефицит Пенсионного фонда вырастет на 9 миллиардов гривен (примерно $1,2 млрд). "Где искать такие средства? Надо людям сказать правду: если мы отменяем пенсионную реформу, пенсионеры будут получать меньшие пенсии", - сказал Олейник.