В Ульяновской области введён особый противопожарный режим, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. Соответствующее постановление подписал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

В целях обеспечения пожарной безопасности до 20 мая 2013 года в регионе вводятся ограничения доступа населения в лесные массивы и организуется круглосуточное патрулирование лесов с применением первичных средств пожаротушения. Кроме того, запрещается разводить костры в лесонасаждениях, сжигать сухостой, траву и солому на полях.

Особое внимание будет уделяться пунктам хранения и заправки нефтепродуктами в полевых условиях: планируется провести очистку прилегающих территорий от сухой травы и мусора и опахать их полосой, ширина которой составит не менее четырёх метров.

Главам администраций сельских и городских поселений Ульяновской области в период действия особого противопожарного режима рекомендовано запретить разведение костров, сжигание мусора, сухой травы и горючих материалов на территориях поселений, а также на землях, граничащими с лесами, защитными и озеленительными насаждениями. Для защиты населённых пунктов от лесных или полевых пожаров предполагается обустроить противопожарные полосы и организовать круглосуточные дежурства.

Кроме того, распоряжением регионального Правительства утвержден перечень населенных пунктов, дачных (садовых) некоммерческих обществ, детских оздоровительных лагерей и объектов экономики, подверженных угрозе пожаров. По информации ГУ МЧС России по Ульяновской области, в мероприятях по предупреждению и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций будет задействовано более двух тысяч человек и почти 600 единиц техники. Для разведки лесных пожаров предполагается привлечь воздушные суда Ульяновского высшего авиационного училища гражданской авиации.