Новый ежеквартальный рейтинг Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) "в очередной раз привлечёт внимание общественности к нише, которая еще "дышит" и как-то выживает за счет здравого смысла и инерций - региональному уровню". Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил 18 апреля новгородский политолог и социолог Александр Жуковский.

При этом по его мнению, основная проблема сегодняшней России остается старой - неэффективное местное самоуправление. "Самый близкий и ещё "живой" за счет природных ресурсов, региональный уровень остается самым близким и реально ещё что-то способным сделать для населения, но у губернаторов нет этого в критериях оценки их деятельности. Наоборот, для многих местное самоуправление это - "мальчик для битья", на которого можно свалить собственную неэффективность и все губернаторские проблемы (плохое и стервенеющее население, еще и не желающее размножаться, никудышные главы органов местного самоуправления, крикливые депутаты)", - отметил эксперт.

"В новом рейтинге предложенные критерии, главным образом, отразят "виртуозность" губернаторских команд в информационном поле. Заставят губернаторов еще активнее гнать своих вассалов к остающейся неизвестной цели, в очередной раз оставляя граждан с их проблемами один на один", - полагает политолог.

Напомним, ФоРГО готовит новый рейтинг развития регионов. От уже существующих исследований его будет отличать, в первую очередь, ориентир на макропрогноз. Как ранее сообщало ИА REGNUM, каждый регион получит оценку от 1 до 10, которая будет учитывать 4 модуля: рейтинг медиаэффективности (на основе публикаций местных и федеральных СМИ), рейтинг социально-политической устойчивости регионов, данные Росстата, мнения привлеченных независимых экспертов.