7 октября в Архангельске, в здании Всероссийского добровольного пожарного общества, состоялось открытие класса по обучению школьников правилам пожарной безопасности.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости и руководитель отделения противопожарной пропаганды и связям с общественностью УГПС Архангельской области Александр Соколвяк, занятия со школьниками будут проходить регулярно в течение года. Сначала планируется провести обучение школьников 3-7 классов, по завершению обучения этой группы будут обучать детей других возрастов.

По словам А.Соколвяка, потребность в таком классе возникла не случайно. В начале апреля в двух российских школах произошли крупные пожары, во время которых погибло множество детей. После этого были проведены проверки во всех российских школах, в том числе и в Архангельской области. Для того, чтобы оборудовать школы по всем требованиям пожарных, требуются большие денежные вливания, которые не предусмотрены в областном бюджете на 2003 год.

При проведении проверки было выяснено, что у учителей и у школьников отсутствуют знания по пожарной безопасности. Проведение занятий со школьниками будет проходить совершенно бесплатно и поможет облегчить работу пожарным.