Пять новых промышленных кластеров появятся на территории Воронежской области в 2012-2014 годах. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, было заявлено 17 апреля на заседании областного правительства.

Как сообщил заместитель председателя правительства области - руководитель департамента промышленности и транспорта Алексей Беспрозванных, на данный момент на территории Воронежской области осуществляют свою деятельность четыре кластера - в них участвуют 78 организаций. Это производители нефтегазового и химического оборудования, кластер авиастроения, электромеханики и радиоэлектронный кластер. Объем продукции, произведенной в рамках кластеров, до конца года составит около 3 млрд рублей. В 2013 году планируется создать кластер мебельной промышленности и IT-кластер, а с 2014 года должны быть созданы еще три: "Инженерные технологии АПК", "Промышленность строительных материалов, изделий и конструкций Воронежской области", "Туристско-рекреационный кластер".

Как отмечалось на заседании, основная задача органов власти - формировать условия для эффективного развития кластерных инициатив. Воронежская область в вопросах кластерной политики планирует войти в число пяти регионов-лидеров. Президент регионального объединения работодателей "Совет промышленников и предпринимателей Воронежской области" Александр Андреев уверен, что основным препятствием в развитии системы кластеров является низкая активность руководителей предприятий. Президент ТПП Воронежской области, уполномоченный по правам предпринимателей Юрий Гончаров главной проблемой считает дефицит профессиональных кадров в организации новых производств.

Глава региона Алексей Гордеев отметил, что до сих пор не все руководители предприятий осознают перспективу развития кластеров. "По сути, кластер - это кооперация, где в создании конечной продукции максимальное участие принимают предприятия региона, не отдавая заказы на сторону", - пояснил губернатор.

Алексей Гордеев поручил создать базовую модель кластера, на основе которой органы власти будут разрабатывать систему мер господдержки предприятий. "Выделяя государственные средства, мы должны четко знать, что получим в конечном итоге для экономики области", - подчеркнул глава региона.