Прокуратура Калининского округа г. Тюмени совместно с органами провела проверку соблюдения предпринимателями действующего законодательства при перевозках пассажиров городским автотранспортом. В ходе проверки выявлены нарушения, сообщили 18 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

В соответствии с законодательством продолжительность дневной работы (смены) водителей при суммированном учете рабочего времени не может превышать 10 часов. В исключительных случаях по согласованию с представительным органом работников рабочий день водителей может быть увеличен до 12 часов.

Между тем, проверяющие установили, что у предпринимателя Селедцова водитель, осуществлявший перевозки пассажиров по маршруту №13, работал по 17 часов в сутки. Кроме того, автобус не был оснащен техническими средствами контроля за соблюдением водителем режимов труда и отдыха. Все это ставило под угрозу безопасность пассажиров.

Прокурор округа возбудил в отношении Селедцова административное дело. По результатам рассмотрения дела арбитражный суд Тюменской области оштрафовал его на 4 тыс. рублей.