Свердловский областной суд вынес приговор по делу о разбойном нападении на таксиста и его убийстве. Как сообщили 18 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе суда. на скамье подсудимых оказался 29-летний житель Краснотурьинска Евгений Бородулин, который в апреле 2002 года вместе с двумя товарищами, один из которых был несовершеннолетним, совершил разбойное нападение на таксиста и его убийство.

Вооружившись двумя самодельными пистолетами и ножом, молодые люди выехали из Краснотурьинска в Серов. На автовокзале Серова они подыскали таксиста, управлявшего ВАЗ-21093, договорились с ним о поездке в Краснотурьинск. По дороге к месту назначения, между поселками Рудничный и Медная Шахта, злоумышленники дважды выстрелили в голову таксиста. От полученных травм водитель скончался на месте. Опасаясь быть замеченными, подростки скрылись с места происшествия.

Раскрыть преступление стражам порядка удалось лишь в 2012 году. Соучастник Бородулина был задержан за административное правонарушение. После снятия отпечатков пальцев выяснилось, что задержанное лицо причастно к убийству десятилетней давности. Мужчина заключил со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве.

По ходатайству подсудимого дело рассматривалось без проведения судебного следствия. Свердловский областной суд признал Бородулина виновным в убийстве, сопряженном с разбоем, группой лиц по предварительному сговору. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, явку с повинной, активное сотрудничество с органами следствия, наличие малолетних детей, суд назначил Бородулину наказание в виде семи лет колонии строгого режима. Также суд полностью удовлетворил исковые требования потерпевшего, взыскав с осужденного в пользу отца убитого 500 тыс7 рублей в качестве компенсации морального вреда.

Дело в отношении второго участника разбойного нападения на таксиста было выделено в отдельное производство. В настоящее время оно готовится к рассмотрению Свердловским областным судом. Уголовное преследование третьего участника преступления (на тот момент несовершеннолетнего) было прекращено органами следствия в связи с истечением срока давности привлечения к ответственности.