Сегодня, 7 октября, в Калининграде состоялось оперативное совещание руководителей территориальных органов Государственного комитета по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по Северо-Западному Федеральному округу. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе управления Госнаркоконтроля России по Калининградской области, руководили совещанием начальник Главного Управления Госнаркоконтроля России по СЗФО генерал-майора полиции Виктор Воронин и первый заместитель председателя Госнаркоконтроля России генерал-лейтенант полиции Алексей Седов. Главными вопросами, затронутыми на оперативном совещании, явилась организация работы территориальных органов Госнаркоконтроля России по СЗФО в III квартале 2003 года, а также задачи и перспективы оперативно-служебной деятельности в IV квартале 2003 г.

По состоянию на 1 октября 2003 года, средняя укомплектованность подразделений территориальных органов Госнаркоконтроля СЗФО составляет 83%, в том числе: Главное управление - 77 %, территориальные органы - 86%. Управление Госнаркоконтроля России по Калининградской области укомплектовано на 90 %. За 3 месяца существования территориальными органами Госнаркоконтроля СЗФО возбуждено 254 уголовных дела, из них 72% по фактам незаконного изготовления, приобретения, хранения, перевозки, пересылки, сбыта наркотических средств.

Общий объем наркотических средств, изъятых органами Госнаркоконтроля России по СЗФО за третий квартал 2003 года, составил свыше 80 кг, в том числе 4,8 кг героина, около 3 кг марихуаны; 66 кг маковой соломы.