В 2013 году петербургским детям предоставят 112 456 летних путевок, что на 15,4 % больше, чем в 2012 году. Об этом сегодня, 17 апреля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе комитета по образованию Санкт-Петербурга.

Кроме того в комитете заявили, что в 2013 году увеличена социальная стоимость путёвки в детские лагеря - за 21 день эта стоимость составляет 19 тыс. 425 рублей, что на 35 % больше, чем в 2012 году. Повышена именно социальная стоимость путевки, то есть, как объяснили в комитете по образованию, увеличивается часть, которую оплачивает городской бюджет. "Это стоимость путёвки, утверждаемая ежегодно постановлением правительства Санкт-Петербурга, по которой, например, отправляют на отдых детей из бесплатных категорий", - пояснили в пресс-службе комитета. В бесплатную категорию попадают дети-инвалиды, дети-сироты. дети, оставшиеся без попечения родителей, дети, состоящим на учете в органах внутренних дел, дети из неполных и многодетных семей, а также дети-жертвы вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий и дети-жертвы насилия.

Кроме того, частично из городского бюджета оплачиваются путевки детям из творческих коллективов (80% оплачивает бюджет города) и детям работающих граждан (90% оплачивает бюджет города для работающих в государственной сфере города, и 50% - для иных форм собственности).

По мнению чиновников, такое увеличение социальной стоимости путевки должно, с одной стороны, способствовать решению ряда проблем, выявленных в ходе оздоровительной кампании прошлого года, с другой стороны - повысить требования к качеству услуг по организации отдыха и оздоровления детей и молодежи и привлечь к работе с детьми более квалифицированный персонал. Родителям петербургских детей больше платить на путевки не придется.

На данный момент 274 базы планируют принять участие в проведении летней оздоровительной кампании 2013 года. Уточненный перечень лагерей, принимающих детей Санкт-Петербурга в этом году будет сформирован к 10 мая.