Правительство Прикамья пытается переложить решение по утверждению дефицита бюджета на депутатов Законодательного собрания. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил депутат Законодательного собрания Пермского края Александр Телепнев, комментируя тему дефицита бюджета из-за неправильного распределения средств, которая была затронута на заседании бюджетного комитета 17 апреля.

"С одной стороны, дефицит бюджета имеет довольно-таки простые пути решения, это банковские кредиты и обрезания финансирования по определенным программам. В этом имеется логика. Но с другой стороны можно и понять коллегу Дмитрия Скриванова, который предлагает прекратить поддержку крупного бизнеса на фоне сокращения социальных расходов, потому что для решения проблем с дефицитом, хотелось бы, чтобы правительство более конкретно проработало все механизмы и рычаги, более профессионально отнеслось к этому вопросу. Не простым взятием кредита в банке, а, допустим, отменой льготы налога на прибыль крупных предприятий", - отметил депутат.

Телепнев считает, что правительству надо более профессионально отработать пути решения проблемы: "Присутствует такая тенденция, что решения по утверждению дефицита бюджета правительство, в большей своей части, пытается переложить на депутатов Законодательного собрания, а депутаты хотят, чтобы правительство само более профессионально отработало механизмы решения, а не искало мнений депутатов о более простых путях их решения".

Напомним, на заседании бюджетного комитета парламента депутат Законодательного собрания Пермского края Дмитрий Скриванов заявил, что не видит логики в бюджетной политике краевого правительства: "Надо прекратить поддержку таких монополистов, как "Газпром" и РЖД, на фоне сокращения расходов на здравоохранение и образование".

Ранее председатель правительства Пермского края Геннадий Тушнолобов внес в Заксобрание поправки, которые увеличивают расходы краевого бюджета. Дефицит составляет 15,5 млрд рублей (14,4 % доходной части бюджета). Причиной поправок послужила необходимость реализации социальных обязательств.