Председатель Ленинского суда Кирова Константин Зайцев предложил транслировать процесс над оппозиционером Алексеем Навальным, обвиняемым в крупной растрате имущества "Кировлеса", в прямом эфире, или выложить запись на интернет-ресурсе. По его словам, рассмотрение дела может сильно затянуться.

Как сообщало ИА REGNUM, суд над Навальным отложен до 24 апреля по ходатайству его защиты. Адвокаты оппозиционера не успели ознакомиться со всеми 20 томами дела.

По версии следствия, Навальный, будучи советником губернатора Кировской области, организовал хищение имущества областного ГУП "Кировлес", вступив в сговор с директором ООО "Вятская Лесная компания" Петром Офицеровым и гендиректором КОГУП "Кировлес" Вячеславом Опалевым. Бюджету Кировской области был причинен ущерб на сумму более 16 млн. рублей.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в первый день суда Киров пережил одно из самых массовых нашествий российских и иностранных журналистов за всю свою новейшую историю. Кроме представителей СМИ в регион "высадился" десант сторонников и коллег Навального по оппозиционной борьбе.

По окончании судебного заседания часть сторонников Навального устроили "политическую прогулку" по Кирову,в ходе которой раздавали прохожим агитматериалы в поддержку оппозиционера.

Перенос судебного заседания на 24 апреля привел к тому, что гости города столкнулись с серьезной проблемой. Многие из них просто не знают, как выбраться из Кирова обратно в Москву. Билетов на поезда до Москвы на 17 апреля в кассах уже нет, а ближайший самолет в столицу отправится из Кирова только утром 18 апреля.

Больше всех от суда над Навальным пока выиграли владельцы кировских гостиниц, которые были полностью заполнены приезжими журналистами и политическими активистами с вечера 16 апреля.