В совершении 15 эпизодов мошенничества в крупном размере обвиняется директор одной из фирм, занимающихся пассажирскими перевозками. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 17 апреля в пресс-службе МВД РФ. Дело направлено в суд.

Все потерпевшие работали на одном предприятии, осуществляющем пассажирские перевозки. Как сообщили заявители, руководительница фирмы, уговаривала их оформлять кредиты. Женщина заверила работников, что сумму долга будет гасить самостоятельно, подчиненные соглашались. Они брали заем в банке и отдавали деньги руководительнице, средняя сумма кредита составляла около 500 тыс. рублей. Случалось, что работнику отказывали в получении денег без поручителя, тогда женщина уговаривала его членов семьи поручиться в банке.

Женщина осуществляла несколько первых взносов, затем переставала вносить деньги. Должникам от банка стали поступать вполне обоснованные претензии о необходимости погашения платежей. Сотрудники пошли к руководителю с просьбой пояснить ситуацию. Та, сославшись на трудное финансовое положение, обещала в ближайшее время решить проблему и даже распродать часть имущества фирмы, однако платежи так и осуществлялись. В конце концов, дошло до того, что у заемщиков начали описывать имущество.

В отношении подозреваемой было возбуждено уголовное дело. Обвиняемая признала свою вину. Следствием установлено, что общая сумма полученных денег составила без малого 10 млн рублей.