Уголовные дела возбуждены в отношении заместителя директора департамента информационно-коммуникационных технологий и безопасности информации Курской области и генерального директора ООО "Электронный город +", сообщили корреспонденту ИА REGNUM 17 апреля в пресс-службе Следственного комитета РФ.

Чиновник подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере), директор фирмы - в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу в значительном размере).

По версии следствия, 18 июля 2012 года по результатам проведения запроса котировок между департаментом информационно-коммуникационных технологий и безопасности информации Курской области и ООО "Электронный город +" заключен государственный контракт стоимостью более 400 тысяч рублей.

17 декабря 2012 года, как считают следователи, между заместителем директора департамента и генеральным директором общества была достигнута договоренность о передаче чиновнику взятки за подписание акта об оказании услуг и перечисление денежных средств из областного бюджета на счет организации в рамках исполненного государственного контракта. В начале февраля 2013 года в помещении одного из компьютерных магазинов города Курска чиновник получил в качестве взятки 70 тысяч рублей. Преступные действия должностного лица, а также взяткодателя были пресечены сотрудниками УФСБ России по Курской области.

Подозреваемые задержаны, решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения. По делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, а также закрепления доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.