Согласно приказу РАО "ЕЭС России" с 2002 года введен разрешительный порядок отпуска тепловой энергии потребителям в период отопительного сезона. Разрешение на отпуск тепла жилищным организациям, имущество которых находится на балансе муниципальных образований, а также потребителям-неплательщикам, не выполнившим обязательства в прошедшем отопительном сезоне, выдается в РАО "ЕЭС России" решением Центральной комиссии по энергосбытовой деятельности. Чтобы получить этот документ, руководству горадминистрации необходимо представить Штабу по выдаче разрешений на подключение тепловой нагрузки акты готовности потребителей и гарантии оплаты поставленных энергоресурсов.

На сегодняшний день в Ульяновске нет ни одного жилищно-коммунального хозяйства добросовестно выполняющего договорные обязательства перед энергетиками. Задолженность ульяновских ЖКХ только за минувший отопительный сезон перед ОАО "Ульяновскэнерго" составляет 234,3 млн. рублей. По трехстороннему июльскому соглашению, администрации города и области обязались к 25 сентября 2003 года полностью погасить ее. Однако этого не сделали.

Кроме того, по расчетам специалистов ОАО "Ульяновскэнерго" стоимость предстоящего отопительного сезона в Ульяновске составит 1,3 млрд. рублей. Но до сих пор энергетики не могут получить от руководства мэрии никаких гарантий текущей оплаты топливно-энергетических ресурсов ни в четвертом квартале этого года, ни в 2004 году.

70% тепловой энергии Ульяновск получает от теплоисточников ОАО "Ульяновскэнерго". Население оплачивает лишь часть стоимости отопления своих квартир - менее 50%. Оставшуюся часть средств обязался доплачивать за жителей муниципалитет. Поэтому начало отопительного сезона, а также температура сетевой воды, которая будет подаваться в отопительную систему, зависят лишь от того, смогут ли городские власти добросовестно выполнить обязательства, взятые перед горожанами и энергетиками.

Ремонтная кампания в ОАО "Ульяновскэнерго" практически завершена. Энергосистема технически готова к пуску тепла, - сообщает пресс-служба ОАО "Ульяновскэнерго".