Межрегиональное общественное движение "За человека труда", возглавляемое полномочным президента по УрФО Игорем Холманских, будет участвовать в выборах мэра и депутатов Екатеринбурга 8 сентября. Об этом лидер организации заявил на пресс-конференции 17 апреля, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Движение развивается, уже представлено более чем в 40 субъектах. Мы подучили опыт работы в избирательных кампаниях: на прошлых муниципальных выборах выиграли 30 кандидатов из 33 поддерживаемых нами. Все избранные депутаты вошли в ассоциацию, где они совместно работают, делятся опытом и ставят общие задачи. Намерены участвовать и в предстоящих выборах, в том числе и в Екатеринбурге - и ряды ассоциации пополнятся. Нужно продолжать работать, защищать права трудящихся, пока они не займут достойное место в нашем обществе", - прокомментировал Холманских.

Однако пока он отказался сообщить, кого именно он лично поддержат на выборах мэра. На вопрос журналистов, как он оценивает потенциальных кандидатов Александра Высокинского (от городской власти), Якова Силина (от областной власти) и Александра Буркова (от "Справедливой России"), он ответил: "Все три кандидата достаточно сильные и в профессиональном плане, и в личностном - это факт. А кто будет мэром - это решать только гражданам, и не нужно надеяться, что сейчас администрация президента укажет, что вот тот станет хорошим мэром, голосуйте за него - нет, такого не будет".

Что касается еще одного возможного претендента на кресло главы - депутата Законодательного собрания Евгения Артюха, который является одним из лидеров движения "За человека труда", - Холманских пояснил: "Если он пойдет на выборы - пусть идет. А о поддержке движением его кандидатуры говорить рано, в любом случае, это будет решать Совет движения, а не я. Совет будет решать вопрос о поддержке кандидатов более чем в 300 муниципальных избирательных кампаниях, в том числе, может поддержку получить и Артюх".

Также, Холманских прокомментировал одну из самых обсуждаемых политических тем в стране - внесенные изменения в федеральный закон, предусматривающие право субъекта определять, будет губернатор избираться всенародно или депутатами региональных парламентов. "Могу сказать одно, все губернаторы Уральского федерального округа пойдут на выборы", - кратко и емко ответил полпред.

Напомним, Игорь Холманских занял должность полномочного представителя президента в мае 2012 года. Холманских - выходец из рабочего класса, всю жизнь проработал на "Уралвагонзаводе", прошел путь от грузчика до начальника сборочного цеха. Активно участвовал на выборах президента, поддерживая Владимира Путина, выступал против оппозиционных митингов, называя протестантов бездельниками, в отличие от "заводских трудяг, которым некогда смотреть телевизор, они трудятся на благо России". Вошел в оргкомитет движения "За человека труда" в феврале 2012 года.