В первом квартале 2013 года в Санкт-Петербурге продано 45 214 новых легковых и легких коммерческих автомобилей, что всего на 1% или на 655 автомобилей больше, чем за аналогичный период 2012 года. Об этом сегодня, 17 апреля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в аналитическом агентстве "Auto-Dealer-СПб".

В марте в Санкт-Петербурге был реализован 18951 автомобиль, что на 1% или на 267 машин меньше, чем в первый месяц весны прошлого года. Тем самым продажи автомобилей по итогам одного месяца впервые показали отрицательную динамику с ноября 2012 года, подчеркнули аналитики агентства.

Также в агентстве рассказали, что состав тройки лидеров по сравнению с итогами 2012 года не изменился, но позиции марок поменялись. Так, лидером на протяжении всего квартала остается марка Renault, чьи продажи активно растут в связи с популярностью внедорожника Duster. Второе место удерживает Volkswagen, в прошлом году ставший самой популярной маркой в Санкт-Петербурге. На третьем месте по популярности в городе автомобили марки Kia. Обе марки, по данным агенства, показывают незначительное падение продаж.

Тем не менее, минимальный рост рынка в I квартале, по мнению генерального директора "Auto-Dealer-СПб" Михаила Чаплыгина, можно оценивать как положительный итог: "С одной стороны, только в прошлом месяце завершились скидочные акции от дилеров, которые давали рынку рост, с другой, - затянувшаяся зима отрицательно могла повлиять на результаты продаж марта. Кроме того, многие бренды по причине насыщения спроса на отдельные автомобили в прошлом году уже не могут показывать прежней динамики. В результате рынок корректируется в сторону умеренного роста".

Несмотря на отрицательный показатель марта 2013 года, доля Санкт-Петербурга по отношению к объему продаж автомобилей на рынке России продолжила рост. По оценкам экспертов агентства, по итогам I квартала она составила 7,3%, тогда как еще в январе она была 6,7%.

Напомним, что в феврале 2013 года в Санкт-Петербурге было продано 15390 машин, что на 6%, а доля Санкт-Петербурга в российском рынке дотянула до 7,05%.