18 апреля в Пензе в Международный день памятников и исторических мест пройдут акции по благоустройству 14 памятников города. Как 17 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Пензы, всего на сегодняшний день в областном центре насчитывается 236 памятников, из которых 165 - объекты историко-культурного наследия.

В акции по благоустройству примут участие такие памятники как: бюст Лермонтова в сквере им. Лермонтова, памятник "Семья" в сквере на ул. Володарского, бюст Захарьина на ул. Стасова, бюст Дениса Давыдова в сквере на ул. Московская, бюст Белинского на ул. Белинского, бюст Горького в сквере им. Горького, стела "Слава Героям" на набережной реки Суры, памятник Ленину в сквере на ул. Дружбы, памятник "Первопоселенец", памятник Ленину перед входом в парк Олимпийский, бюст Пушкина в сквере им. Пушкина, стела рядом с ТЮЗом и другие.

Напомним, девизом Международного дня памятников и исторических мест стали слова: "Сохраним нашу историческую родину". Всемирный день охраны памятников - это дата, которая призвана еще раз напомнить людям о том, что каждый может внести свой вклад в дело сохранения мировой истории и культуры, не покидая границ родного города.