Сегодня, 17 апреля, запущен после зимнего перерыва первый асфальтовый завод в Эстонии, в следствие чего три автодорожные бригады приступили к фрезеровке старого и укладке нового асфальта на улицах крупнейшего таллинского района Ласнамяэ. Об этом ИА REGNUM сообщили в таллинской мэрии, отметив, что параллельно ведется латание небольших дыр в асфальте прежним методом - горячей зимней смесью. На текущий ремонт в казне города имеются 4 млн евро, из которых на ликвидацию последствий зимы на атводорогах предусмотрено израсходовать 1,7 млн евро.

Как сообщил вице-мэр Таллина Калле Кландорф, 17 и 18 апреля ремонт будет вестись на Петербургском шоссе, улицах Смуула, Пунане и Пинна. С 22 апреля летний асфальт начнут выдавать и другие заводы, что позволит наращивать темпы ремонта дорог и улиц.

Напомним, что городская оппозиция в лице правящих в государстве правых националистических и либеральных партий при поддержке национальных СМИ обвиняла таллинские власти, возглавляемые крупнейшей в стране оппозиционной левой Центристской партией, в плохом обслуживании автодорог, из-за чего на автотрассах образовались многочисленные ямы. Мэрия Таллина, в свою очередь, оправдывалась спецификой зимнего периода, в течение которого невозможно проводить полноценную замену поврежденного асфальта.