На внеочередном съезде мусульман Татарстана, которой прошел в Казани, с напутствиями к руководству уммы выступил президент республики Рустам Минниханов.

Как следует из его заявлений, которые транслирует официальное агентство "Татар-информ", самое серьезное беспокойство у властей республики сейчас вызывает проблема религиозного радикализма, проявившаяся терактами и другими акциями исламистов в июле 2012 года. "Мы должны сохранить наш традиционный ислам. Мечеть не только в Татарстане, но и в других регионах должна оставаться тем местом, где сохраняются наши традиции и обычаи, - подчеркнул Минниханов. - Мы не можем оставаться равнодушными к этим вопросам". Он выразил надежду, что волнующие многих проблемы будут совместно обсуждаться и решаться.

Президент Татарстана, обращаясь к имамам, отметил, что от их работы зависят будущее республики и ее стабильность, поэтому "так важно выбрать правильное направление". При этом Минниханов пообещал усилить взаимодействие с духовенством в районах республики.

Как сообщало ИА REGNUM, подобные заявления президент Минниханов делал и ранее, обещая поддерживать прежнего муфтия Ильдуса Фаизова. Однако как только Фаизов начал всерьез бороться с исламистами и отстранять от руководства имамов-салафитов, Рустам Минниханов самоустранился от процесса, поручив разруливать возникшие конфликты чиновникам своего аппарата. Результатом стала "сдача" фундаменталистам главной мечети республики "Кул Шариф". Затем последовали убийство видного татарского богослова Валиуллы Якупова и покушение на самого муфтия Фаизова. В марте Ильдус Фаизов объявил о своей отставке "по состоянию здоровья".