"Пять лет назад мы совершили ошибку, когда решили формировать территорию "снизу вверх", то есть поручить территориальное планирование первому уровню власти. И сегодня видим, что в целом ряде муниципальных образований местные власти видят свою территорию, как площадку для коттеджной застройки. Я уже говорил, но повторю: финансировать ваши фантазии правительство Ленобласти не собирается", - заявил в ходе общего собрания членов Совета муниципальных образований Ленобласти губернатор региона Александр Дрозденко. Об этом сегодня, 17 апреля, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Глава региона напомнил, что "за любыми планами следуют расходные обязательства". "Я хочу, чтобы вы ориентировались на документы территориального планирования, подготовленные правительством Ленобласти. Надо, чтобы развитие территорий было сбалансировано. Любить я должен своих родных и близких, а вас я уважаю - и хочу, чтобы вы сделали перезагрузку, переосмысление того, чем занимаетесь", - обратился глава региона к муниципалам.

Указал он представителям власти и на "системную ошибку - привычку писать письма с просьбой о финансовой поддержке. "Резервный фонд у нас небольшой, рассчитан на чрезвычайные ситуации. Если бы это помогало, я бы запирался и с утра до вечера сидел, писал письма", - сказал Александр Дрозденко.

ИА REGNUM уже сообщало о том, что в результате системных проверок, инициированных прокуратурой Ленобласти, в регионе были вскрыты преступные схемы незаконного распоряжения землей. В ходе надзорно-профилактической операции "Землепользование" в 2012 году ведомством было более 2,5 тыс. обращений в связи с нарушениями в этой сфере. В основном, нарушения стали возможными из-за того, что не утверждены градостроительные планы.

Раскрыт ряд преступных схем предоставления земельных участков, которые, например, в ряде районов (Всеволожский, Лужский) необоснованно предоставлялись с использованием льготных категориям граждан, по документам умерших. Ущерб государству исчисляется миллионами рублей. В целом ряде случаев прокуратура имеет дело с передачей участков по недостоверным документам.

В рамках надзорно-профилактического мероприятия "Землепользование" прокурорами опротестовано более 320 незаконных правовых актов, наказано в дисциплинарном порядке 200 должностных лиц. В суды направлено более 80 исков. Расследуется ряд уголовных дел.