В Управлении по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Свердловской области сообщили, что на грани полного исчезновения сегодня находятся сразу несколько видов промысловых животных, занесенных в Красную книгу Среднего Урала. В-первую очередь, это европейская норка. Этот зверек обитает в глухих лесных уголках, на речках или по берегам озер, заросших кустарником и тростником. Еще в XVIII-XIX вв. этот вид считался на Среднем Урале обычным. Резкое снижение его численности началось в XX в. после акклиматизации близкого по экологии вида - американской норки. Сейчас даже последние места обитания европейской норки в юго-западной предгорной части (Шаля, Арти, Нижние Серьги) практически опустели. Резко сократилась в последние годы численность русского выхухоля, перепела и серой куропатки. Причем перепела, как и европейской норки, на сегодняшний день уже практически не стало.

Сейчас в области действуют 14 государственных охотничьих заказников - это особо охраняемые природные территории, где запрещена любая охота либо добыча определенных видов животных или птиц. Большая часть из них охраняет места обитания отдельных видов - косули, кабана, бобра, тетерева, рябчика, глухаря, норки и ондатры.

СПРАВКА:

В международном экологическом календаре на октябрь приходится сразу две даты, посвященные охране животного мира. Так, 4 октября отмечается международный день защиты животных, а 6 октября - Всемирный день охраны мест обитания.