В правительстве Ульяновской области создали специальную рабочую группу, которая будет заниматься вопросами целесообразности и эффективности выездов госслужащих в командировки, передает корреспондент ИА REGNUM.

Командировки, в которые отправляются члены регионального правительства, теперь должны согласовываться у руководителя аппарата, возглавляемого заместителем председателя правительства Светланой Опенышевой. Возвращаясь, чиновник пишет отчет. Пока, судя по статистике, около 70% командировок госслужащих в другие регионы России и страны зарубежья заканчиваются практически безрезультатно - никаких мероприятий после них не проводится и поручений не дается. Этот критерий и станет основным инструментом рабочей группы по выявлению неэффективных командировок, за что чиновников будут штрафовать.

По словам Опенышевой, заграничная командировка должна отрабатываться за неделю или две, в противном случае будет дан отказ на выезд. "Совсем недавно, например, семь человек собрались в заграничную командировку. Но мы посмотрели на их заявки, не увидели полностью проведенной подготовительной работы для выезда, поэтому всем было отказано, - говорит вице-премьер. - В настоящее время не приняты еще четыре отчета по командировкам, в которых не указывается, достигнуты или нет цели выезда".

Причина, по которой решено контролировать поездки чиновников, заключается в стремлении эффективно расходовать бюджетные средства. Однако в последнее время немало было высказано претензий ульяновским госслужащим и от простых горожан - за частые заграничные вояжи, сообщает газета "Симбирский курьер". Сначала скандал разгорелся вокруг Пластовской премии, которую ульяновская делегация презентовала в Лондоне. Затем недовольство вызывали регулярные командировки чиновников в Германию и другие европейские страны, которые осуществлялись за счет бюджета. Возможно, это тоже одна из причин, по которой в правительстве Ульяновской области решили установить жесткий контроль за всеми командировками.

Но данная мера, как выяснилось, лишь часть декларированной борьбы за эффективное расходование бюджетных средств. В региональном правительстве прошло первое заседание комиссии, которая будет следить и за целесообразностью госзакупок. Каждый из органов власти Ульяновской области до 25 апреля должен создать собственную подобную комиссию, чтобы иметь возможность убедить вышестоящее начальство в том, что приобрести тот или иной товар необходимо. Контролироваться будут закупки стоимостью свыше 100 тысяч рублей, целесообразность приобретения автомобилей станут рассматривать от 600 тысяч рублей, а медоборудование без отчета перед комиссией можно будет покупать не более чем за 10 млн рублей.