Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил немедленно рассмотреть ситуацию с нарушением прав потребителей на газовом рынке, требовательно проверить экономическую обоснованность цен и тарифов. Об этом он заявил во время заседания Кабинета министров сегодня, 17 апреля, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

В частности, Азаров привел примеры обращений к нему через социальные сети граждан с жалобами на сверхвысокие тарифы за подключение к газу и т.п. "НКРЭ впервые в истории нашего независимого газового рынка начала наводить на нем порядок и 31 января 2013 года приняла два постановления, которые должны урегулировать порядок присоединения к газовым сетям и плату за это. А 26 марта 2013 года НКРЭ своим постановлением № 291 установила предельные ставки платы за стандартное присоединение к газовым сетям на текущий год. С этого момента никто не может требовать от потребителя платить больше", - сказал глава правительства. "Однако, на самом деле, как свидетельствуют обращения людей, от граждан требуют значительные суммы за услуги и даже за отсутствие услуги, когда речь идет о замене котла. Это не рынок. Это бесконтрольный рынок. Газовые монополии потеряли чувство реальности. Безусловно, это злоупотребление, и за него ответственные лица должны понести наказание", - отметил Азаров.

Премьер-министр подчеркнул, что необходимо запретить деятельность посредников, исключить коррупционные "услуги" бюрократов, ввести "единое окно" подключения и установить жесткие сроки рассмотрения обращений людей. В этом контексте глава правительства поручил вице-премьер-министру Юрию Бойко, министру энергетики и угольной промышленности Эдуарду Ставицкому вместе с председателем НКРЭ Сергеем Титенко и привлечением Антимонопольного комитета немедленно рассмотреть ситуацию с нарушением прав потребителей на газовом рынке, требовательно проверить экономическую обоснованность цен и тарифов. "Мы должны защитить наших граждан от произвола", - резюмировал Азаров.