Компания "Нафтогаз Украины" в марте этого года сократила закупки газа в 2 раза по сравнению с февралем этого года, и примерно в 10 раз - по сравнению с мартом 2012 года.

В частности, как заявил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий, в прошлом месяце украинский холдинг купил у "Газпрома" лишь около 200 млн кубометров газа для технических нужд. Министр добавил, что НАК уже рассчитался за это топливо, сообщают "Украинские новости". Ставицкий не сообщил сумму, которая была перечислена "Газпрому", но, исходя из озвученной ранее стоимости российского газа в $406 за тысячу кубометров, платеж должен был составить около $81 млн, говорится в материале. Для сравнения, подчеркивает информагентство, в прошлом году компания заплатила за мартовские поставки около $865 млн. Февральские поставки газа из России в этом году составили всего 399 млн кубометров - для сравнения, месяцем ранее они были в шесть раз больше - 2,44 млрд куб. м. По итогам первых 2 месяцев НАК "Нафтогаз Украины" перечислил российскому газовому монополисту $1,155 млрд при цене на газ $406 за тыс. куб. м, из которых за февральские поставки было заплачено всего $162 млн.

Как сообщало ИА REGNUM, еще в конце марта Ставицкий заявил прессе, что Украина в марте этого года почти не закупала газ у России из-за "неурегулированности ценового вопроса". "Мы находимся в переговорах с российскими коллегами. Но хочу отметить, что на протяжении марта мы практически не закупали газ с территории России. Это, в первую очередь, потому что не решен вопрос относительно ценовой позиции", - сказал министр.