В 2013 году на организацию летнего отдыха детей в Амурской области направят порядка 321 млн рублей. Из них около 37 млн рублей поступят из федерального бюджета, 228,5 млн рублей - из областного, остальные затраты возьмут на себя местные бюджеты, предприятия, организации, спонсоры, а также родители. Как 17 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе амурского правительства, в течение летней оздоровительной кампании мероприятиями отдыха и оздоровления планируется охватить 60 тысяч несовершеннолетних детей, это 65,4% от общего количества ребят школьного возраста, в том числе 16 тысяч несовершеннолетних, которые находятся в трудной жизненной ситуации, это 63,3% от общего количества детей данной категории.

В настоящее время утверждены стоимость дневного рациона питания детей в учреждениях отдыха и оздоровления области, стоимость набора медикаментов в данных учреждениях, средняя стоимость путевки в детский стационарный оздоровительный лагерь, а также реестр учреждений отдыха и оздоровления детей, функционирующих на территории области в 2013 году.

В лагерях с дневным пребыванием детей стоимость рациона питания колеблется от 146 до 210 рублей в зависимости от возраста и разовости питания. В санаторно-курортных учреждениях, а также в стационарных загородных лагерях стоимость дневного рациона питания ребенка составит от 219 до 239 рублей.

Стоимость набора медикаментов, лекарственных средств неотложной помощи для детских оздоровительных учреждений общего и санаторного типа из расчета 100 детей на одну смену продолжительностью 21 день составит порядка 16,5 тысяч рублей.

Средняя стоимость путевки в детские стационарные оздоровительные лагеря составила 21482 рублей на 21 день. Власти Приамурья приняли решение, что частичная оплата стоимости путевок в загородные лагеря для детей работающих граждан за счет средств субсидий из областного бюджета муниципальным районам и городским округам на указанные цели должна составлять не менее 40% от средней стоимости путевки в такие лагеря независимо от места работы и уровня доходов родителей.

В реестр стационарных учреждений отдыха и оздоровления детей, функционирующих на территории Амурской области в 2013 году, включено 21 учреждение, что соответствует показателю 2012 года. Общий объем затрат на подготовку учреждений к летней кампании 2013 года составляет 31 млн 495 тыс. рублей.