Выходцы из ныне заброшенного высокогорного селения Шыкы в Черекском районе Кабардино-Балкарии, желающие восстановить его, уже определились с участками внутри села. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM руководитель курирующего этот проект Кабардино-Балкарского регионального отделения партии "Яблоко" Хаким Кучмезов, к обсуждению устава будущего села участники проекта приступят уже в середине апреля.

"После того, как устав будет зарегистрирован, они займутся непосредственно процедурой оформления прав землепользования наследниками. С тем, где именно проживала та или иная семья, участники проекта уже определились, поскольку многие из тех, кто родился в селе, живы и сегодня. Некоторые из участников проекта уже стали завозить стройматериалы. Рассчитываем, что в текущем году несколько домов уже будет построено. Администрация района оказывает всяческую помощь, за что люди ей благодарны", - сообщил Кучмезов.

Что касается инфраструктуры будущего селения, то, по словам Кучмезова, участвовать в ее создании должно государство, однако в том случае, если этого не произойдет, жители готовы за свой счет разработать соответствующий проект.

Напомним, что заброшенное селение Шыкы, расположенное на высоте 3500 метров над уровнем моря, являющееся родиной основоположника балкарской литературы Кязима Мечиева, не было восстановлено после того, как в 1957 году его жители - балкарцы, подвергшиеся депортации в Среднюю Азию, вернулись назад. Кроме Шыкы, не был восстановлен еще ряд сел.

Выходцы из Шыкы приняли решение о восстановлении селения и избрали оргкомитет, который занимается разработкой устава будущего села. Участники проекта решили, что будущее село не должно входить в состав туркластера, который планируется построить в республике, в том числе и Хуламо-Безенгийском ущелье, где находится Шыкы.