7 октября в Тюмени состоялось совещание руководителей территориальных органов Госнаркоконтроля Уральского Федерального округа. В нем приняли участие начальник главного управления Госнаркоконтроля по УрФО Иван Иванов, руководители ведущих правоохранительных органов региона, а также главный Федеральный инспектор по Тюменской области Сергей Сметанюк. Как сообщили в группе общественных связей управления Госнаркоконтроля РФ по Тюменской области, участники встречи обсудили важнейшие шаги в борьбе с наркобизнесом, поговорили о координации деятельности различных силовых структур, работающих на Урале. Не секрет, что успехов в битве с воротилами наркотического рынка можно добиться лишь при совместных усилиях, собрав мощный антинаркотический кулак.

На совещании поднимался вопрос о подготовке к выездному заседанию коллегии Госнаркоконтроля России, которое состоится в ноябре в Екатеринбурге. На этом крупнейшем форуме наркоборцов будут рассматриваться стратегические пути решения проблем наркомании в России, с упором на правоохранительную часть работы. Госнаркоконтроль России - новое силовое ведомство, начавшее работу лишь с 1 июля 2003 года. Подход, который нынче решило избрать государство в борьбе с наркобизнесом, касается экономической подоплеки этого явления. Акцент в работе нового органа отныне делается на подрыв финансовой базы наркопреступности, перекрытие каналов отмывания и легализации криминальных денег.

В ведении созданной структуры входит как отслеживание легальных операций с наркотическими веществами, например, в медицине, так и борьба с незаконными махинациями. Новая структура во многом заменила собой милицейские подразделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Согласно Президентскому Указу, Госнаркоконтроль России стал головной структурой, координирующей деятельность всех федеральных ведомств, так или иначе задействованных в борьбе с "чумой современности". По оценкам экспертов, объем теневого наркорынка в России составляет не менее 15 млрд. долл.

Статистика утверждает: сегодня в Тюменской области только официально насчитывается около 6 400 наркоманов. По мнению специалистов из тюменского управления Госнаркоконтроля, их реальное количество в нашем регионе достигает 40-50 тысяч.