"Большая часть народных депутатов Верховной рады Украины решили дождаться решения Конституционного суда о возможности проведения выборов в Киеве. Только после этого можно ставить вопрос на голосование в парламенте", - так народный депутат Украины от Партии регионов Сергей Кивалов в интервью корреспонденту ИА REGNUM прокомментировал провалившееся голосование о назначении внеочередных выборов мэра Киева.

Депутат также высказал мнение, что несмотря на такой провал одного из четырех ключевых для оппозиции законопроектов, оппозиционные партии не будут вновь блокировать трибуну. "Трудно сказать, когда ждать этого решения Конституционного суда. По моей информации, они дело взяли на производство и этот вопрос - первоочередной. Но оппозиция не будет больше блокировать трибуну", - отметил Сергей Кивалов.

Напомним, 16 апреля после очередного блокирования трибуны Верховная рада Украины вновь начала работу. Оппозиция согласилась на разблокирование при условии, что на этой неделе рассмотрят 4 законопроекта: о выборах мэра Киева, о декриминализации статьи Юлии Тимошенко, об отмене пенсионной реформы и об отставке правительства Николая Азарова. Законопроект о выборах мэра Киева депутаты рассмотрели, но так и не приняли. Коллизия относительно выборов в Киеве состоит в следующем - согласно действующему сейчас закону о выборах депутатов местных советов, городских, поселковых и сельских председателей все очередные выборы на Украине должны проходить в один день раз в пять лет. Следующие очередные выборы должны состояться осенью 2015 года, однако полномочия депутатов Киевского горсовета, избранных на внеочередных выборах в мае 2008 года, заканчиваются в июне.