Заведующей родильным отделением Республиканской клинической больницы Минздрава РСО-Алания Валентине Тедеевой предъявлено официальное обвинение в продаже новорожденного ребенка. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 17 апреля в региональном управлении Следственного комитета России.

Как рассказали в ведомстве, в конце марта в родильном отделении Республиканской клинической больницы 15-летняя школьница родила девочку. Врач, зная о затруднительном положении несовершеннолетней и ее семьи, используя свое служебное положение, решила продать новорожденного и предложила матери отказаться от ребенка. Девушка согласилась. В качестве покупателя ребенка выступил сотрудник правоохранительных органов. По договоренности с обвиняемой 6 апреля он получил девочку и передал ей за это 500 тысяч рублей. Женщина была задержана.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и фиксацию доказательств. Ребенок сейчас находится в детской больнице и по результатам расследования будет принято решение о возвращении его матери или передаче в органы опеки, уточнили в управлении.