Советник президента Украины - руководитель главного управления по вопросам международных отношений администрации президента Андрей Гончарук 16 апреля провел рабочую встречу с заместителем министра торговли США по вопросам доступа к рынкам и соблюдения законодательства Майклом Камьюнезом, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы украинского государства.

Согласно информации пресс-службы, в ходе беседы были обсуждены актуальные вопросы двусторонних отношений, в частности, в торгово-экономической и инвестиционной сферах, улучшение бизнес-климата. Майкл Камьюнез отметил, что США приветствуют и поддерживают усилия, предпринимаемые украинской стороной для развития сотрудничества с Европейским союзом путем заключения соглашения об ассоциации, важной составляющей которого является создание углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли. В то же время, как подчеркнул заместитель министра торговли США, американская сторона, уделяя значительное внимание председательству в текущем году Украины в ОБСЕ, готова оказывать ей необходимую поддержку, в том числе в реализации задач экономического и экологического измерений деятельности этой международной организации.

Особое внимание собеседники уделили необходимости совершенствования условий доступа к рынкам товаров и услуг обоих государств, ликвидации ограничительных мер во взаимной торговле, а также улучшению взаимодействия в рамках ВТО.