"Все зависит от того, что Украина хочет в среднесрочной перспективе. Какую мы будем делать экономику - бензиново-газовую или инновационную. Если бензиново-газовую, то будут воровать" - так народный депутат Украины от Партии регионов Сергей Гриневецкий в интервью корреспонденту ИА REGNUM прокомментировал намерение министра энергетики Украины Эдуарда Ставицкого превратить Украину в нетто-экспортера газа.

По мнению политика, уже сейчас Украине необходимо не пытаться занять свое место на существующем рынке энергоносителей, а инвестировать в разработку инновационных технологий. "Бензиново-газовая экономика - это второй-третий технологический уклад. Сегодня мир живет по пятому-шестому технологическому укладу. У нас нет ни одной ведущей технологии в этом плане. Вот в чем вопрос. Состояние инфраструктуры требует серьезных вливаний. Насколько оно критично и сколько мы можем существовать в сегодняшнем режиме - это должны специалисты комментировать. Мы ведь владеем очень поверхностно информацией", - считает Сергей Гриневецкий.

Напомним, ранее Ставицкий на ежегодном энергофоруме в Австрии заявил, что Украина планирует к 2025 году стать нетто-экспортером газа, а также готова предоставить инвесторам открытый доступ к своей ГТС. "Мы планируем до конца текущего года в дополнение к уже действующим двум СРП заключить еще минимум четыре. В результате через четыре-пять лет инвесторы смогут начать экспорт украинского газа в Европу, а к середине следующего десятилетия Украина может стать нетто экспортером газа. Мы ожидаем, что успешные модели газовых хабов в Великобритании и Нидерландах будут поэтапно реализованы и в других странах ЕС. Такой европейский газовый рынок интересен нам для диверсификации поставок газа на Украину как источник доходов за услуги по транзиту газа в Европу, хранения газа как по долгосрочным транзитных контрактам, так и в спотовой торговли, и как стабильный и емкий рынок для будущего экспорта газа собственной добычи" - сказал профильный министр.