"Верховная рада Украины будет работать, особенно когда дойдет дело до перераспределения бюджета, она будет работать особенно активно. Это, наверное, в мае будет", - заявил экс-депутат украинского парламента от Партии регионов Тарас Чорновил, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве 17 апреля.

По мнению политика, главный стимул, который может заставить украинских парламентариев приступить к работе - это возможность приобщиться к перераспределению бюджета. Однако он также выразил мнение, что работа украинского парламента будет далеко не идеальной. "Парламент формально заработает, вот только эффективность такой работы будет очень низка. Причин тому несколько. Это своевольное отношение к Конституции и закону со стороны власти, это безответственного и инфантильное отношение к парламентским событиям и своему поведению со стороны представителей оппозиции, третье - абсолютное доминирование меркантильных интересов во всеукраинском масштабе. Работа Рады, на мой взгляд, будет не длительной, она все время будет прерывать блокированием, кучей заявлений, будет несколько кратковременных блокирований, которые могли бы перерасти в большое, но так называемое "выездное заседание" сделало свое дело. На оппозицию это повлияло. Инфантильность инфантильностью, но оказаться за большой игрой там тоже никто не хочет", - считает Тарас Чорновол.

Напомним, 16 апреля президент Украины Виктор Янукович приветствовал возобновление работы Верховной рады после многочисленных блокирований. "Верховная рада начала работать, и слава Богу, чтобы она работала. Потому что когда работает парламент, у нас есть возможность реагировать на вызовы в связи с различными обстоятельствами, в том числе с экономическим кризисом в мире", - сказал Янукович. Вместе с тем, он сообщил, что уже поручил Кабинету министров подготовить изменения в государственный бюджет на 2013 год.