В четырёх муниципальных образованиях Кемеровской области до конца 2013 года заменят 43 лифта. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации со ссылкой на департамент жилищно-коммунального и дорожного комплекса, замена и модернизация лифтового хозяйства производится в рамках долгосрочной целевой программы "Капитальный ремонт жилого фонда на 2011-2015 годы".

Общий объём финансирования программы на пять лет составляет 494,5 млн рублей. В этом году на ремонт и модернизацию грузоподъёмных механизмов направлено около 56,34 млн рублей. Часть средств соберут собственники жилья. Наибольшее количество лифтов модернизируют в Ленинске-Кузнецком - 16 единиц. За ним следуют Кемерово и Новокузнецк - по 13 лифтов. Замыкает список Таштагольский муниципальный район. Здесь появится один новый лифт.

Как подчеркнул заместитель губернатора по жилищно-коммунальному и дорожному комплексу Анатолий Лазарев, к сожалению, проблема замены устаревших лифтов часто недооценивается. А ведь этим видом транспорта перевозится больше людей, чем железнодорожным, автомобильным и авиационным вместе взятыми. "Лифт это не только технологический элемент дома, это ещё и элемент социальной стабильности, необходимое условие безопасности и качества жизни. Поэтому администрация области уделяет пристальное внимание решению этой проблемы", - отметил заместитель губернатора.