ЛДПР намерена обратиться к председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину, Генпрокурору Юрию Чайке и комиссию Государственной думы РФ по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов в связи с доходами Ильи Пономарева ("Справедливая Россия"), который, по публикациям в СМИ, не задекларировал свои гонорары от фонда "Сколково". Как передает корреспондент ИА REGNUM, 17 апреля об этом заявил лидер ЛДПР Владимир Жириновский. "Мы направим все материалы Генпрокурору, председателю СК Александру Бастрыкину и в нашу комиссию по контролю (за достоверностью сведений о доходах)", - заявил Жириновский. "Потому что есть договора, которые были заключены между Пономаревым и заказчиками, это в чистом виде трудовые правоотношения", - отметил он.

Жириновский полагает, что действия Пономарева можно расценивать как мошенничество. "Здесь уже не просто вопрос о статусе депутата, здесь попахивает мошенничеством", - сказал парламентарий, уточнив, что речь идет об "изъятии средств из государственного бюджета". "Это уже 10 лет тюрьмы", - предупреждает Жириновский.

"Выведены государственные деньги в пользу частного лица, которое ничего для государства не сделало", - полагает лидер ЛДПР. "Это как Ахмед Билалов - на себя тратили больше, чем вложения в развитие олимпийских объектов", - добавил он. "750 тыс. долларов - по совокупности по двум договорам, заключенным в 10-11 годах, а деньги получал в 12 - за что? Последние платежи были накануне выборов президента", - добавил депутат Госдумы.