Правоохранительные органы Кирова усилили меры безопасности у здания Ленинского районного суда, где в среду началось рассмотрение уголовного дела о хищении имущества "Кировлеса" в отношении оппозиционера Алексея Навального и бизнесмена Петра Офицерова.

Как сообщает Forbes, у здания суда собралось около сотни журналистов и активистов различных политических движений. Движение транспорта по Спасской улице, на которой находится здание районного суда, не перекрывалось. За правопорядком у входа следят усиленные наряды полиции и служба судебных приставов. Недалеко припаркованы несколько автозаков.

По данным пресс-службы регионального УМВД, в вязи с рассмотрением уголовного дела маршруты наружных нарядов, задействованных в охране общественного порядка, будут приближены к зданию Ленинского райсуда. И выразила надежду на благоразумие и сознательность участников публичных мероприятий, запланированных на время суда. Сам оппозиционер и блогер Навальный прибыл в Киров на поезде утром 17 апреля.

Заявки на освещение суда подали более 600 различных российских и зарубежных СМИ. В центральных гостиницах Кирова со вторника нет свободных мест.

По версии следствия, Навальный на посту советника губернатора Кировской области в период с мая по сентябрь 2009 года в сговоре с директором "Вятской лесной компании" Петром Офицеровым и гендиректором "Кировлеса" Вячеславом Опалевым, организовал хищение 10 000 кубометров леса. В результате бюджету Кировской области причинен ущерб в размере 16 млн. рублей.

Оппозиционеру грозит 10 лет колонии.