Для приведения областного законодательства в соответствие с федеральным правительством области утвержден проект постановления, согласно которому полномочия по государственному контролю за соблюдением порядка выдачи разрешений на строительство и разрешений на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства передается от органов местного самоуправления муниципальных образований области к Министерству строительства и развития инфраструктуры Свердловской области. Об этом 17 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

В частности, ведомству поручено осуществлять контроль соответствия муниципальных правовых актов законодательству о градостроительной деятельности, соблюдения сроков приведения муниципальных правовых актов в соответствие с требованиями Градостроительного кодекса РФ. Кроме того, министерство будет отслеживать соблюдение органами местного самоуправления муниципальных образований в Свердловской области процедур подготовки и утверждения документов территориального планирования, правил землепользования и застройки, документации по планировке территории, градостроительных планов земельных участков. Также уточняется полномочие министерства по осуществлению контроля за соблюдением порядка выдачи разрешений на строительство и разрешений на ввод объектов капитального строительства в эксплуатацию.

Таким образом, будет исключена неопределенность в вопросах реализации переданных Российской Федерации Министерству строительства и развития инфраструктуры Свердловской области полномочий по осуществлению государственному контролю за соблюдением органами местного самоуправления муниципальных образований Свердловской области законодательства о градостроительной деятельности.