7 октября в Архангельске проходит 24-ая сессия областного Собрания депутатов.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM - Архангельские Новости, сессия началась с утверждения процедурного вопроса - повестки дня. Депутат Евгений Зарума предложил проголосовать за повестку дня не в целом, а постатейно. На вопрос депутата Александра Иванова о причине такого предложения Е.Зарума сказал, что он желает проголосовать против законопроекта А.Иванова по северному завозу. Предложение Е.Зарумы было принято большинством голосов (17 "за"). В результате постатейного голосования из повестки дня сессии были исключены законопроекты депутата Дмитрия Таскаева "О внесении изменений в областной закон "О статусе депутата Архангельского областного Собрания депутатов"" и его же "О внесении изменений в областной закон "О денежном содержании лиц, замещающих государственные должности и государственные должности государственной службы Архангельской области".

После голосования выступил депутат А.Иванов и заявил, что фракция "Единая Россия", объединившись с Е.Зарумой, "грохнула" два закона по заработной плате госслужащих и делает все для того, чтобы замолчать эти законы. А.Иванов сказал, что объединяется с Д.Таскаевым для решения этого вопроса, а произошедшее считает непорядочным. Е.Зарума в ответ отметил, что про него пишут, будто бы он получает 134 тысячи рублей, что это является неправдой и дискредитирует его в глазах избирателей. Д.Таскаев возразил, что Е.Заруму не устраивал законопроект А.Иванова. Депутат Михаил Силантьев отметил, что законопроект противоречит ряду законов, юридически безграмотен и снят правомерно. Депутат Михаил Гмырин резко осудил снятие с повестки дня законопроектов Д.Таскаева, отметив, что "такими методами нельзя работать". Депутат Евгений Ухин заявил, что А.Иванов "ведет себя как юный Ленин", оскорбляя окружающих. По мнению депутата, здесь нечего обсуждать, а надо лишь опубликовать комментарий в областной печати.

Во время утреннего заседания были рассмотрены шесть вопросов повестки дня. Наибольшую дискуссию вызвал первый вопрос, касающийся изменений в законе об областном бюджете на 2003 год. Изменения связаны поступлением в бюджет области федеральных трансфертов. Причиной дискуссии послужил вопрос распределения средств по районам области. Депутат Евгений Ухин высказался за проведение тендеров при распределении средств не только среди генеральных подрядчиков, но и для субподрядчиков. А.Иванов внес три поправки в законопроект, и все они были приняты. Законопроекты "О ставках лесных податей на заготовку второстепенных лесных ресурсов, живицы и побочное лесопользование в лесном фонде Архангельской области" и "О порядке пользования участками лесного фонда для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей", внесенные департаментом ЛПК обладминистрации, также были приняты в первом чтении. Был принят в первом чтении и законопроект "О плате за землю", внесенный обладминистрацией.

Пятым вопросом повестки дня был законопроект "О внесении изменений и дополнений в отдельные областные законы, а также о признании утратившими силу отдельных областных законов". Д.Таскаев старался доказать депутатам необходимость отмены принятого областным Собранием закона "О транспортном налоге", как противоречащего бюджетному кодексу (так как налог по данному закону должен быть авансовым и допускается двойная уплата налога при покупке-продаже автомобиля). Однако Д.Таскаев не был поддержан депутатами. Законопроект А.Иванова о внесении дополнений в закон об областном бюджетном фонде поддержки завоза в районы Крайнего Севера получил поддержку 25 депутатов и был принят Собранием, несмотря на противодействие Е.Зарумы и депутата Станислава Второго. По словам А.Иванова новый закон позволит завозить топливо на Север по цене покупки и прекратить его избыточную доставку в районы Крайнего Севера.