Сегодня, 17 апреля, в Новочебоксарске (Чувашия) в камере повесился обвиняемый. Как сообщил ИА REGNUM старший помощник руководителя СУ СКР по республике Олег Дмитриев, тело 63-летнего подсудимого было обнаружено около 6 часов утра в одной из камер изолятора временного содержания.

В ходе доследственной проверки установлено, что 16 апреля мужчина был доставлен в камеру из следственного изолятора. Накануне состоялось очередное судебное заседание, по итогам которого мужчину арестовали. Горожанина обвиняли в нанесении побоев (ч.1 ст.116 УК РФ) своей дочери и в развратных действиях в отношении девятилетней внучки (ч. 3 ст. 135 УК РФ), которые, по версии следствия, совершались в течение двух лет - с марта 2009 года по февраль 2011-го.

"По предварительным данным, в ночь с 16 на 17 апреля обвиняемый разорвал простыню, связал из нее веревку и повесился в камере", - сказал Дмитриев.

В настоящее время выясняются обстоятельства произошедшего, устанавливаются мотивы суицида, назначено судебно-медицинское исследование тела мужчины. "Также будет проверено, осуществлялся ли соответствующими должностными лицами полиции надлежащий контроль за арестантом во время его нахождения в камере", - сказал старший помощник руководителя СУ СКР по Чувашии.

Напомним, что в Чувашии за последний год это уже не первый случай суицида в камере. 24 июля 2012 года в отделении полиции "Рябинка" в Чебоксарах повесился мужчина, доставленный за появление в общественном месте в состоянии опьянения. Его нашли повешенным над лежаком на шнурках от куртки. Следствие установило, что смерть стала возможной "вследствие ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей сотрудником полиции, который не обеспечил надлежащего контроля за тем, чтобы задержанный не пронес с собой при водворении в камеру запрещенные предметы". 4 марта 2013 года по данному факту был вынесен условный приговор 29-летнему капитану полиции (ч.2 ст. 293 УК РФ - халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека). Приговором суда полицейскому было назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно без лишения права занимать определенные должности в органах исполнительной власти.