Дзержинский суд Санкт-Петербурга постановил 16 апреля поздно вечером закрыть Лабораторию молодой режиссуры "On.Театр" на 90 суток для устранения нарушений пожарной безопасности. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в театре.

Со стороны МЧС был представлен протокол о нарушении пожарной безопасности в цокольном этаже на улице Жуковского дом 18, где располагается театр. На это адвокат театра Илья Чернышев заметил, что его подзащитным предъявили повторные обвинения в нарушениях и просил продлить сроки по устранению выявленных недостатков до августа этого года.

В защиту театра выступили главный редактор "Петербургского театрального журнала" Марина Дмитревская и актриса Театра Ленсовета Анна Алексахина. Независимо друг от друга обе защитницы отметили, что в случае закрытия театральной лаборатории Петербург фактически ждет культурная катастрофа. Молодым режиссерам и актерам крайне сложно пробиться в академические театры, а пространство, созданное Миленой Авимской в Лаборатории молодой режиссуры "On.Театр", давало им такой шанс. Представители театра говорили, о том, что закрытие театра на 90 дней может привести к его окончательному закрытию, так как единственный источник поступления средств - это спектакли.

Судья же настаивал на том, что обнаруженные нарушения реально опасны для работников театра и зрителей. После того, как решение суда было озвучено, адвокат Чернышев сообщил, что будет подана апелляция.

Напомним, что в защиту "On. Театра" было собрано более 4 тыс.подписей петербуржцев, среди которых известные театральные деятели.

В конце марта "On.Театру" вменили "повторное совершение административного правонарушения" и сообщили, что ему грозит или наложение административного штрафа в размере 200 до 400 тыс. рублей, либо "административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток".

История с театром перешла в активно-жалобную фазу в январе, когда гражданка Быкова, жительница одной из квартир, написала заявление на имя руководителя Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Игоря Ракитина о том, что под ее квартирой постоянно раздается шум от деятельности театра. На судебном заседании, проходившем 28 марта, руководитель театра Милена Авимская заметила, что вообще-то пространство театра находится под всем домом, но мешают они почему-то лишь одному человеку.