Дагестан отпразднует 200-летие вхождения в состав Российского государства. Соответствующий указ временно исполняющий обязанности президента Республики Рамазан Абдулатипов подписал в минувший понедельник, сообщает РИА "Дагестан" со ссылкой на пресс-службе главы и правительства республики 16 апреля.

Для подготовки и проведения празднования памятной даты образован организационный комитет, в состав которого вошли врио президента Дагестана Рамазан Абдулатипов, председатель Народного Собрания Республики Дагестан Хизри Шихсаидов, председатель правительства Дагестана Мухтар Меджидов, главы некоторых регионов страны, депутаты Госдумы России, руководители министерств и ведомств республики, общественные деятели, главы городов Дагестана, деятели культуры и искусства республики и другие.

План мероприятий по подготовке и празднованию этого знаменательного события будет разработан правительством республики. Администрациям муниципальных районов и городских округов Республики Дагестан, организациям и общественным объединениям в республике рекомендовано принять участие в подготовке и проведении празднования 200-летия вхождения Дагестана в состав Российского государства.

Справка: 12 (24) октября 1813 года в селении Гюлистан (Карабах) после окончания русско-персидской войны 1804-1813 годов был подписан Гюлистанский мирный договор между Россией и Персией (Ираном). Согласно договору, Персия признавала переход к России Дагестана и ряда других территорий.