Рынок автоматизированной торговли в Москве постоянно растет. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в информационном центре правительства Москвы, заявил на пресс-конференции руководитель городского департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

По оценке департамента, в Москве насчитывается около 20 тысяч торговых автоматов (всего в России - около 70 тысяч, хотя торговые операторы оценивают количество торговых автоматов в России в 110 тысяч штук).

Пока вклад автоматов в экономику Москвы невелик: на сегодняшний день автоматы продают 0,2% всей продукции в городе. Все точки мелкорозничной торговли в городе заменять автоматами не собираются, подчеркнул Немерюк. По его словам, вендинг - это вспомогательная функция торговли, так как автоматы могут продавать ограниченное количество товаров.

Тем не менее, столичные власти намерены расширять вендинговую торговлю в городе. Около 4,5 тысячи торговых автоматов могут установить на улицах Москвы в 2014 году. На данный момент департамент торговли прорабатывает систему организации торгов на размещение автоматов по продаже прессы, кофе, молока и других товаров не в помещениях, а на улицах города, отметил чиновник. При этом предлагается группировать торговые точки по районам и объединять в лоты по 10 штук.