Прокурор Новолакского района Дагестана вынес руководителю района Гаджи Айдиеву предостережение о недопустимости нарушения закона за воспрепятствование проверки УФАС по Дагестану. Главе администрации грозит штраф, а в случае повторного не допуска инспекции к проверке - дисквалификация. Об этом сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Дагестанского УФАС России 16 апреля.

Основанием послужило обращения руководителя инспекции Дагестанского УФАС России. Представитель УФАС заявил в прокуратуру, что Айдиев не допускает его и других членов инспекции к проведению проверки и не предоставляет им необходимую документацию.

Напомним, ранее в Дагестанское УФАС России поступило обращение от Общественного антикоррупционного совета Новолакского района. В обращении говорится о многочисленных нарушениях антимонопольного и земельного законодательства, допущенных администрацией района при предоставлении земельных участков.

На основании обращения о нарушениях Дагестанским УФАС России был издан приказ о проведении внеплановой проверки по соблюдению антимонопольного законодательства в ходе предоставления земельных участков за период 2011 - 2012 годы. Руководство администрации было надлежащим образом уведомлено о проведении проверки. Однако должностные лица администрации, ссылаясь на указание главы района Магомеда Айдиева о запрете предоставления необходимых документов и материалов, не допустили инспекцию Дагестанского УФАС России к проведению проверки. Неоднократные требования руководителя инспекции антимонопольного ведомства были проигнорированы.

"В результате воспрепятствования проведению проверки Дагестанским УФАС России путем непредоставления необходимых документов, вы срываете работу государственного органа контроля по осуществлению государственных полномочий", - говорится в предостережении прокуратуры. Стоит отметить, что в случае неисполнения предостережения, должностное лицо, которому оно было объявлено, может быть привлечено к административной ответственности.

При вручении прокурором предостережения глава района в присутствии прокурора и представителей Дагестанского УФАС России подтвердил факт непредоставления документов, отметив, что после получения предостережения он решит, предоставить ли требуемые для проверки документы, или нет.

Отметим, что согласно части 2 статьи 19.4.1 КоАП РФ (воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа государственного контроля), руководителем инспекции в отношении главы района был составлен протокол об административном правонарушении. Главе администрации грозит штраф в размере 4 тысяч рублей, а в случае повторного не допуска инспекции к проверке - дисквалификация. Гаджи Айдиев уже неоднократно привлекался Дагестанским УФАС России к ответственности за нарушения антимонопольного законодательства.