В Нижегородской области может быть расширена категория граждан, имеющих право на получение бесплатных земельных участков. Как сообщили ИА REGNUM в областном Заксобрании, соответствующие поправки в областное законодательство 17 апреля обсудили члены комитета по агропромышленному комплексу, земельным отношениям и лесопользованию.

Предлагается расширить категорию граждан, имеющих право на получение бесплатных земельных участков и включить в нее тех, кто проживает в зоне активного оползня, карстовых провалов, а также на территориях, которые ежегодно затапливаются паводковыми водами.

"Инициаторами изменений в действующий закон стали наши коллеги из Богородского района. Значительное количество домов там расположено на берегу Оки, где регулярно случаются оползни. Мы поддерживаем эту инициативу, актуальность которой не вызывает никаких сомнений", - сказал заместитель председателя комитета по АПК Исхак Ягудин.

"Законопроект был внесен до трагедии, связанной с провалом грунта, которая произошла на прошлой неделе в Бутурлинском районе. То, что случилось, лишний раз подтверждает необходимость принятия заблаговременных мер для того, чтобы люди могли переехать в безопасное место", - отметил в свою очередь председатель комитета по АПК Николай Шкилев.

Проект закона был рекомендован к принятию на заседании Законодательного собрания 25 апреля в первом чтении.