В Ставрополе в лицее № 5 и школе № 42 с углубленным изучением английского языка состоялась торжественная церемония открытия заключительного тура краевого этапа Всероссийского конкурса "Учитель года -2013", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в министерстве образования Ставрополья 16 апреля.

В 21-й раз участники конкурса будут бороться за главный приз - "Хрустальный пеликан" - символ безграничной любви к детям. Победитель представит педагогическое сообщество Ставрополья на Всероссийском этапе конкурса "Учитель года".

В 2013 году в конкурсе приняли участие 76 человек. По традиции он проводился по трем номинациям: "Лучший учитель" (мэтры от педагогики, победители районных и городских этапов конкурса - 37 участников), "Педагогический дебют" (молодые педагоги стаж не более 3 лет - 33 участника), "Шаг в профессию" (студенты вузов - 6 участников).

В номинации "Лучший учитель" принимали участие победители городских и районных этапов конкурса, а также представители краевого клуба талантливых учителей Ставрополья "Содружество", районных и городских клубов "Учитель года", краевого открытого педагогического фестиваля "Талант года".

В номинациях "Лучший учитель" и "Педагогический дебют" проведен отборочный тур, по результатам которого в заключительном туре конкурса примут участие 10 лауреатов номинации "Лучший учитель" и 10 лауреатов в номинации "Педагогический дебют". В номинации "Шаг в профессию" примут участие 6 студентов выпускных курсов учреждений высшего и среднего профессионального образования (педагогические специальности), ставшие победителями конкурса в вузах и педагогических колледжах края.

Торжественное закрытие конкурса и церемония награждения победителей состоится 24 апреля 2013 года в Ставропольском Дворце детского творчества.