Законопроект о штрафах за нарушения правил содержания собак и кошек Государственная дума РФ приняла в первом чтении, передает корреспондент ИА REGNUM 16 апреля. Поправками в КоАП предлагается на федеральном уровне ввести ответственность за нарушение правил содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах. Штраф для граждан составит от 500 до 1 тыс. рублей; для должностных лиц - от 1 тыс. до 3 тыс. рублей, рассказал представитель Ивановской областной думы Михаил Шор, представляя законопроект в Госдуме.

За те же нарушения, повлекшие причинение ущерба здоровью или имуществу граждан вводится штраф для граждан - от 1 тыс. до 3 тыс. рублей; для должностных лиц - от 5 тыс. до 10 тыс. рублей. Штрафовать будут участковые и сотрудники полиции.

В ходе обсуждения депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Иванов заявил, что парламентарии "тоже встревожены тревожной ситуацией в Ивановской области с кошками". "Но не кажется ли вам слишком серьезной ответственность (заложенная в законопроект)?" - обратился от к Шору. Если Бобик с автобазы сбежал и пометил частный забор, почему начальника автобазы будут штрафовать на 5 тыс. рублей, обеспокоен Иванов.

Со своей стороны депутат от "Справедливой России" Антон Беляков возмутился тем, что "если собака испугала ребенка - одна ответственность, а если сбежал медведь из цирка - другая ответственность".