Инженер-конструктор Александр Бегак, представивший на международной выставке "Hannover Messe - 2013" универсальное транспортное средство - бегалёт "Электрон", получил заказ на 34 единицы транспортного средства. Об этом сообщил 16 апреля на пресс-конференции в Ставрополе первый заместитель председателя правительства Ставропольского края Виктор Шурупов, говоря об итогах участия Ставропольского края в международной промышленной выставке в Германии, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

"Получен заказ на 20 единиц электромобилей для международного авиационного космического авиасалона "МАКС-2013" и 14 единиц бегалётов для частных заказчиков, - сказал вице-премьер края. - Также отрабатываются договоренности с 32 частными партнёрами о приобретении бегалётов".

Как сообщалось ранее, бегалёт представляет собой гибрид электромобиля, самолета и параплана. Это лёгкая конструкция из стеклопластика и титана, которая предназначена для подготовки пилотов, патрулирования зон наблюдений, пожаров, линий газопровода и электропередач.

Бегалёт способен безопасно садиться и взлетать с неприспособленной для этого площадки. В час судно расходует до 20 литров топлива. Двигатель приспособлен для стабильной работы на высоте более 10 тыс. м.

"Визит ставропольской делегации на ганноверскую выставку явился добрым началом перспективного взаимодействия и укрепления внешнеэкономических связей края и Федеральной земли Нижняя Саксония, - сообщил также Виктор Шурупов. - Мы посетили ряд предприятий, изучили их работу, а представители немецкого бизнеса больше узнали о природных богатствах Ставрополья, развитии инфраструктуры края, налоговых льготах и создании других комфортных условий для инвесторов".

Напомним, выставка прошла 8-12 апреля в городе Ганновер (Германия). Делегация Ставропольского края участвовала в выставке впервые. На краевой экспозиции были представлены разработки и достижения ставропольских предприятий в области машиностроения, медицинских, нано- и авиационных технологий.